Презентация антологии «Классика Земли Кузнецкой»

06 марта 2024, Новости музея

Презентация антологии «Классика Земли Кузнецкой»

5 марта 2024 года в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского состоялась презентация антологии «Классика Земли Кузнецкой», демонстрирующей многолетнюю литературную деятельность членов Кемеровского отделения Союза писателей России. Культурно-образовательное событие было приурочено ко Всемирному Дню писателя.

Трехтомное издание в пяти книгах, предназначенное для широкого круга читателей, в том числе – историков и литературоведов, подготавливалось и выходило из печати в издательстве ГАУК «Кузбасский центр искусств» с 2020 по 2024 годы. К его созданию были привлечены кузбасские писатели, ученые, библиотекари, музейные работники, родственники и близкие поэтов и прозаиков. Руководил масштабным проектом Председатель Кемеровского отделения Союза писателей РФ, поэт, бард, публицист Борис Васильевич Бурмистров. Неоценимую помощь в составлении антологии ему оказала кандидат филологических наук Галина Ивановна Карпова.

Об особенностях многотомника, его структуре рассказала, продемонстрировав слайд-презентацию, заместитель директора по научной работе музея Ф. М. Достоевского, а также один из его авторов и членов редколлегии Елена Дмитриевна Трухан.

На презентации в музее присутствовали учащиеся гимназии № 10 имени Ф. М. Достоевского. Писатели Новокузнецка О. В. Комарова, Г. В. Косточаков, А. А. Назаренко, а также прозаик из Мысков М. А. Кривошеин рассказали о том, какой вклад они внесли в создание антологии, прочитали собственные произведения.

Прозаик, журналист, руководитель новокузнецкого филиала Союза российских писателей С. С. Ерофеев рассказал о сотрудничестве с поэтом и прозаиком Татьяной Николаевой, произведения которой вошли в «Классику Земли Кузнецкой». Редактор, журналист, поэт В. А. Галактионов вспомнил некоторые биографические факты из жизни ещё одного автора антологии – поэта Павла Майского.

Авторы биографических и литературоведческих статей – главный библиограф Центральной библиотеки имени Гоголя Т. Н. Киреева и старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея О.С. Голуб – поздравили редколлегию, всех авторов и будущих читателей с окончанием масштабного и очень значимого для истории кузбасской литературы проекта, дали высокую оценку композиционной, содержательной и иллюстративной составляющим «Классики Земли Кузнецкой».



Просмотров: 127

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо