Взглянуть на мир доверчивой душой

27 марта 2024, Новости музея

Взглянуть на мир доверчивой душой

26 марта 2024 года в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоялось открытие выставки графических произведений известного новокузнецкого художника Петра Павловича Рещикова «…когда глядишь доверчивой душой…». Это событие собрало в залах музея искренних почитателей таланта художника.

Работая над экспозицией в камерном, почти домашнем пространстве музея Ф.М. Достоевского, мастер не ставил перед собой задачу дать публике «академический отчет» о своем творчестве, ему важно было пригласить зрителя в свой мир, начать с ним доверительный разговор об искусстве, о Родине, о детстве. Не многие знают, что будущий Заслуженный художник России, Почётный работник культуры Кузбасса Петр Павлович Рещиков родился и вырос в Кузнецком районе. Его детство прошло на Форштадте. На выставке представлено более двадцати работ художника. В основном, это виды старого Кузнецка и его окрестностей.

Образы города детства, созданные зрелым художником, соседствуют на выставке с акварельными пейзажами юного участника изо-кружка школы № 40 Петра Рещикова. Школьный учитель географии, биологии и рисования, фронтовик Александр Андреевич Градов в течение почти двадцати лет, считая с конца сороковых годов, бережно собирал работы своих лучших учеников. Его самодельный альбом «Работы изо-кружка и ученические работы семилетней школы № 40», сохраненный Петром Павловичем в память об учителе, представлен вниманию широкой публики впервые.

Вокруг темы детства, ставшей одной из главных на этой выставке, была построена и программа ее открытия. Учащиеся и преподаватели детской школы искусств №1 и Дворца детского творчества им. Н.К. Крупской совместно с артистами музейного театра представили литературно-музыкальную композицию, в которую вошли произведения Ф.М. Достоевского, В.А. Жуковского, а также кузбасского поэта Виктора Коврижных. Строчка из его стихотворения о художнике - «когда глядишь доверчивой душой…» - была выбрана Петром Павловичем Рещиковым для названия выставки. В музыкальной части композиции прозвучали произведения для скрипки и фортепиано И.-С. Баха и Д.Д. Шостаковича в исполнении Маргариты Гариевны Синюгиной (скрипка), Софии Еловиковой и Елизаветы Мирович (фортепиано). Постоянный участник музыкально-поэтических вечеров и преданный друг музея Ф.М. Достоевского Римма Ивановна Богданова исполнила для гостей выставки на старинном рояле «Беккер» произведения П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича и Т. Гройи.

С особой теплотой звучали в этот день поздравления художнику с открытием выставки от поклонников, коллег, друзей и близких. Большой вклад П.П. Рещикова в развитие культуры города был отмечен представителем Управления культуры и молодежной политики Администрации г. Новокузнецка А.Е. Мурзиной. Главный хранитель Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Н.В. Караваева поблагодарила художника за многолетнюю дружбу и сотрудничество. От общественности города Петра Павловича поздравил известный меценат, генеральный директор ЗАО «Торгово-промышленная компания «Велком» А.А. Волобуев.

В этот вечер в литературной гостиной музей Ф. М. Достоевского были подарки и цветы, стихи и музыка – все, что способно выразить сердечную признательность мастеру за чудо возвращения в детство.

Выставка графики П.П. Рещикова «…когда глядишь доверчивой душой…» будет работать до 19 мая 2024 года по адресу: ул. Достоевского, 29.

Тел. для справок: (3843) 36-02-50.



Просмотров: 167

Заказать экскурсию

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам.

Дата визита
Тип визита
Формат визита
Ваш телефон
Ваше имя
 
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «dom-dostoevskogo.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Понятно, спасибо